Knotenfrauen

Das Netzwerk Frauen und Aids hat als Anlauf- und Informationsstelle für alle Frauen in der ganzen Bundesrepublik sogenannte Knotenfrauen. Sie sind die Eckpfeiler des Netzwerkes und sichern den Informationsfluss. Denn sie erhalten alle Informationen des Netzwerks und geben diese in ihrer Region an Interessierte weiter. Daneben erhalten sie und verteilen sie die DHIVA.

Regionen, die derzeit keine Knotenfrau haben, sind Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen-Anhalt. Wer sich für eine Tätigkeit als Knotenfrau interessiert, kann sich gerne bei uns melden. Wir freuen uns!

 

Knotenfrauen mit Kontaktdaten aufgelistet:

Schleswig-Holstein
Dörte Nittka
Lübecker Aids-Hilfe
im Ebeling-Haus
Engelsgrube 16
23552 Lübeck
Tel.: 0451 / 72 551
Fax: 0451 / 70 70 218
e-Mail: d.nittka@gmx.de

Hamburg
B. Charlotte Lintzel
Hamburg
e-Mail: Netzwerk-Hamburg-Charlotte@web.de

Bremen
Anita Mangala Bauch
Bremen
Tel.: 0177 / 3 69 27 59
e-Mail: anita_mangala@yahoo.de

Berlin / Brandenburg
Peggy Heinz
Berliner Aids-Hilfe
Kurfürstenstr. 130
10719 Berlin
Tel.: 030 / 88 56 40 0
Fax: 030 / 88 56 40 25
e-Mail: netzwerk-berlin@posteo.de

Niedersachsen
Christa Prätorius
Aids-Hilfe Bremen
Sielwall 3
28203 Bremen
Tel.: 0171-300 22 07
e-Mail: frauen.netzwerk.nds@gmail.com

Nordöstliches NRW (inkl. Ruhrgebiet und Westfalen)
Janina Boers
Aids-Hilfe Duisburg / Kreis Wesel
Fachstelle für sexuelle Gesundheitsförderung
Bismarckstr. 67
47057 Duisburg
Tel.: 0203/666633
Fax: 0203/69984
e-Mail: janina.boers@aidshilfe-duisburg-kreis-wesel.de

Südwestliches NRW
Andrea Wetzchewald
Aids-Hilfe Wuppertal
Simonsstr. 36
42117 Wuppertal
Tel.: 0202 / 45 00 03
Fax: 0202 / 45 25 70
e-Mail: a.wetzchewald@Aids-Hilfe.wtal.de

Hessen
Barbara Passolt
Aids-Hilfe Kassel
Motzstr. 1
34117 Kassel
Tel.: 0561 / 97 97 59 15
Fax: 0561 / 97 97 59 20
e-Mail: barbara.passolt@kassel.Aids-Hilfe.de

Thüringen
Melanie Schönheit
Landesvereinigung für Gesundheitsförderung
Thüringen -AGETHUR
Carl-August-Allee 9
99423 Weimar
Tel.: 03643 / 4 98 98 12
Fax: 03643 / 4 98 98 16
e-Mail: Schoenheit@agethur.de

Sachsen
Linn Mehnert
Aids-Hilfe Leipzig
Ossietzkystraße 18
04347 Leipzig
Tel.: 0341 / 2 32 31 26
Fax: 0341 / 2 33 39 68
e-Mail: netzwerk-sachsen@posteo.de

Saarland
Katharina Schäfer
Landesvereinigung für Gesundheitsförderung
Aids-Hilfe Saar
Nauwieser Str. 19
66111 Saarbrücken
Tel.: 0681 / 3 11 12
Fax: 0681 / 3 42 52
e-Mail: katharina.schaefer@aidshilfesaar.de

Rheinland-Pfalz
Ute Herrmann
Aids-Hilfe Koblenz
Moselweißer Str. 65
56073 Kobelnz
Tel.: 01577 / 132 28 39
e-Mail: knoten-rlp@email.de

Baden-Württemberg
Heidi Emling
Aids-Hilfe Heidelberg
Rohrbacher Straße 22
69115 Heidelberg
Tel.: 07154 / 8 06 68 92
e-Mail: heidi.emling@aidshilfe-heidelberg.de

Bayern
Nicole Quasten
FrauenGesundheitsZentrum
Grimmstr. 1
80336 München
Tel.: 089 / 129 11 95
Fax: 089 / 129 84 18
e-Mail: nicole.quasten@fgz-muc.de